На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

«Цой — член семьи, он у нас в сердце». Кто сейчас фанатеет от группы «Кино»

21 июня 1962 года родился Виктор Цой. АиФ.ru поговорил с его фанатами о том, какую роль в их жизни сыграл музыкант и почему его песни продолжают жить даже спустя десятилетия.

У Стены памяти Виктора Цоя на Старом Арбате в Москве. У Стены памяти Виктора Цоя на Старом Арбате в Москве.

21 июня 1962 года родился Виктор Цой, легенда русского рока. Его имя носит астероид, а портрет красуется на почтовых марках. До сих пор фанаты со всего СНГ скандируют: «Цой жив!» В чём секрет его популярности и чем цепляют людей песни группы «Кино», АиФ.ru узнал у преданных поклонников.

Екатерина Марьина

Екатерина Марьина.

Екатерина Марьина. Фото: Из личного архива

«Благодаря Цою нашла друзей и мужа»

«Прожжённым» фанатом Виктора Цоя я стала 19 августа 2010 года. В тот вечер была ужасная погода. Мама уехала ночевать к подруге, а меня оставила дома одну. Шёл ливень с грозой, в квартире было мрачно, темно и совершенно нечем заняться. От скуки решила посмотреть по телевизору последний концерт группы «Кино», который давали в связи с двадцатилетней годовщиной гибели её основателя. Кроме того, мне было интересно, за что же мой покойный папа так любил Виктора Цоя. С экрана пел ещё живой музыкант, а я непроизвольно ему вторила. Это было очень странно, потому что раньше его музыка казалась мне скучной и совершенно неинтересной.

С тех пор минуло семь лет, а моя жизнь круто изменилась, потому что в неё пришёл Виктор Цой. Благодаря ему я нашла себе друзей и мужа. А дело было так. Полюбив «Кино», стала мечтать об электрогитаре. И вот как-то раз на работе увидела парня с этим музыкальным инструментом, познакомилась, а затем и замуж за него вышла.

Цой не раз вытаскивал меня из жизненных передряг. Однажды даже уберёг от суицида. Из-за неудачи в личной жизни решила наложить на себя руки, но вдруг услышала песню Цоя, которая тут же вернула меня на землю. После этого случая в знак благодарности сделала себе такую же стрижку, какую носил Моро-Цой в моём любимом фильме «Игла». Цой для меня не просто кумир, а друг, который всегда приходит на помощь. В одежде с его портретом я сдавала все экзамены, потому что, когда надевала что-то другое, получала плохие оценки.

У нас с Цоем особая духовная связь. Иначе как объяснить тот факт, что, если я расстроена и нахожусь вне дома, без возможности послушать его песни, из какого-нибудь окна или приёмника в транспорте начинают играть любимые композиции? Кроме того, я могу по любой строчке и с любого момента узнать его песню. Особо придирчиво отношусь к каверам на группу «Кино». Если они плохи, то окружающим не избежать моего гнева!

Екатерина Марьина с книгой «Кино».

Екатерина Марьина с книгой «Кино». Фото: Из личного архива

«Мужики жали руку»

Дома у меня много вещей с его изображением. Первыми появились футболка и кружка. Всё это я делала на заказ, потому что не могла найти в свободной продаже. В прошлом году у меня поселился бюстик Цоя. За несколько месяцев до этой замечательной находки я обнаружила модель автомобиля, на котором разбился Виктор: Москвич 2141. Правда, он не синего, а бежевого цвета, но со временем я это исправлю и перекрашу. А ещё поставлю номера, какие были у него: Я 6832 ММ. А сколько у меня книг, вырезок из статей и плакатов с Цоем — и говорить не приходится! Один томик с его стихами мне подарила на Новый год мама. На внутренней стороне обложки она написала: «Будь как он!» Это значит «умей вести за собой людей, как это делал Виктор». Есть у меня ещё две кассеты «Звезда по имени солнце» и «46», CD-диск «Чёрный альбом», магниты, две обложки на паспорт и самодельный блокнот с его изображением. Вообще в планах у меня сделать свою домашнюю стену Цоя.

Максим по прозвищу Шут

Максим по прозвищу Шут.

Максим по прозвищу Шут. Фото: АиФ/ Ирина Чухно

«У стены Цоя — только положительные эмоции»

Подсадил на группу «Кино» меня старший двоюродный брат, который был ярым фанатом рок-музыки. Он же подарил мне на день рождения гитару с изображением альбома «Звезда по имени Солнце». На корпусе красовалось нанесённое вручную изображение Виктора Цоя и жёлтое солнце на чёрном фоне. Я очень люблю этот уже старый музыкальный инструмент, стараюсь никуда не выносить из квартиры и всячески оберегать, потому что он для меня бесценен. Кроме того, дома лежит футболка с изображением музыканта, а на стене висит его большой портрет.

Но не только вещи выражают моё почтение к творчеству Цоя. Группа, в которой я играю, исполняет каверы на его композиции. Так, в прошлом году 21 июня возле стены Цоя проходил концерт, посвящённый его памяти. К стене я прихожу довольно часто. Появилась свободная минутка — сразу туда бегу, чтобы самому на гитаре поиграть, других музыкантов послушать и просто отдохнуть. В этом месте я испытываю только положительные эмоции, которые стараюсь передать другим.

Виктор Цой для меня — это герой нашего времени. Иногда на досуге я пересматриваю записи его выступлений в «Олимпийском» или в клубах. Даже ездил к нему на могилу. Многие люди стараются попасть к Цою на кладбище 15 августа, чтобы отдать дань памяти и «проведать».

Татьяна Маркина

Татьяна Маркина.

Татьяна Маркина. Фото: Из личного архива

«Свадебный танец под Кино»

С песнями группы «Кино» меня познакомил папа, который очень любил творчество Виктора Цоя и общался с компанией музыкантов, близкой к нему. Сам Цой к нам в гости не заглядывал, а вот его знакомые, бывало, заходили.

Лет в 16 меня можно было частенько встретить у стены Цоя на Арбате. Я даже оставила на ней несколько записей: «Кино помнят», «Цой жив!» И вот как-то раз решила нанести на кирпичную кладку очередное послание. Вот только сделать это захотелось не где-нибудь у основания, а на самой верхушке стены. Для такого манёвра мне понадобился один баллончик краски и двое крепких парней, любезно предоставивших свои плечи. Около 15 минут я сидела на верхушке живой трясущейся конструкции и выводила буквы. Всё прошло удачно, мои герои выстояли, а запись до сих пор красуется на выбранном месте.

Кстати сказать, мой первый свадебный танец был под песню Виктора Цоя. Её выбрал муж, который тоже фанатеет от «Кино». Сейчас у нас подрастает двое детей, и мы стараемся приобщать их к творчеству группы. Мы не заставляем их специально сидеть и внимать, они сами выбирают то, что хотят послушать. Кричат мне: «Мам, мам, останови, хотим эту песню». К тому же в текстах и музыке Цоя есть глубокий смысл, с их помощью дети могут научиться понимать жизнь.

Виктор Цой — кумир семьи, поэтому у каждого из нас есть майка с его портретом. Мы их заказывали специально, чтобы оставить частичку памяти о великом музыканте. Его дни рождения, как и дату смерти, мы грандиозно не отмечаем. А вот поминаем обязательно. Мы даже дважды ездили к нему на кладбище в Питер, отдавали дань памяти и уважения.

Лика Ухова

Лика Ухова.

Лика Ухова. Фото: Из личного архива

«В наших сердцах, в наших глазах»

Однажды, когда мне было лет шесть, во дворе дома я услышала, как панк поёт «Мама — Анархия». Очень понравилось его исполнение, хотя сомневаюсь, что поняла тогда смысл песни. В 8-10 лет, как и мои друзья, считала себя отъявленной «киноманкой». Новые джинсы, руки — всё, что можно было исписать, было исписано словами «Кино», «Цой жив», названиями альбомов группы и прочими вещами. Но если раньше я просто фанатела, то сейчас любовь к группе «Кино» является стилем жизни.

У меня дома есть целая коллекция вещей с изображением Виктора Цоя, которая всегда радует глаз и доставляет положительные эмоции. Это футболки, плакаты, книги, распечатанные фотографии. Но самым важным экспонатом считаю календарь, посвящённый фильму «Игла», с портретом Цоя. Он был выпущен ещё до моего рождения и дорог как память, поэтому стоит в рамочке.

Цой в нас, в тех людях, которые его любят. Мы собираемся на каждое связанное с ним событие и вспоминаем его песнями. Цой — поэт жизни широких масштабов, герой нашего времени, член семьи, который всегда в сердце. Цой жив по определению. Иначе быть не может. Он есть в нас, в наших сердцах, глазах, умах, в наших песнях! И будет существовать в каждом новом поколении! Это особенный дар: быть актуальным везде, всегда и во все времена! Нельзя говорить о Цое в прошедшем времени, он здесь и сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх