На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

«Любители». Профессионалы — о реальных боях Брюса Ли, Ван Дамма и Лундгрена

Что думают о боевых навыках культовых актеров профессиональные спортсмены.

Жан-Клод Ван Дамм, Брюс Ли, Дольф Лундгрен.

Видеоролик единственного реального боя великого киномастера восточных единоборств Брюса Ли набрал во Всемирной паутине бешеную популярность. Удивляться тут нечему: Брюс прожил на экране короткую, но очень яркую жизнь и ушел в ореоле неразгаданного героя.

На фильмах с участием экранных бойцов выросли целые поколения: Брюс Ли, Чак Норрис, Жан-Клод Ван Дамм, Сильвестр Сталлоне, Дольф Лундгрен, Джеки Чан — самые настоящие легенды кинематографа, построившие свои карьеры на образах крутых парней, способных решать вопросы без лишних слов.

В интернете можно обнаружить немало свидетельств того, что киногерои и в жизни не терялись, подтверждая свои образы в реальных боях. АиФ.ru выбрал три показательных видео с участием культовых актеров и обратился за комментарием к профессиональным бойцам: что скажете, ребята?

Брюс Ли против своего ученика Теда Вонга

Михаил Малютин, боец ММА, чемпион России по рукопашному бою, чемпион «Ring of Combat»:

— Все трое — настоящие герои моего детства. Во многом именно благодаря этим актерам ребята моего поколения и начинали заниматься единоборствами. Очень люблю фильмы с участием «бойцовых» актеров, часто их пересматриваю и отношусь к своим кумирам и их работе с большой теплотой. Это были самые крутые фильмы того времени!

Оценивая чисто спортивную сторону актерских боев, без всяких скидок на шоу, нужно быть честным: уровень единоборств в этой любопытной подборке видео, конечно, сугубо любительский. Оно и понятно: актерская карьера не позволяет выступать в профессиональном спорте. Единоборства — очень динамично развивающееся спортивное направление, поэтому, полагаю, ни у кого из великих экранных бойцов не было бы шансов в поединке с профессиональным бойцом ММА (или любого другого стиля) нынешнего поколения.

Но честно скажу: очень бы хотел, чтобы Брюс был жив. Постоять ним в паре — хрустальная мечта детства. Дорого бы дал, чтобы она исполнилась...

Дольф Лундгрен против Олега Тактарова

Ростислав Плечко, двукратный чемпион России по профессиональному боксу в супертяжелом весе (2016 и 2017):

— По Брюсу вот что сразу бросается глаза: уж больно велика разница в классе между соперниками. Такое ощущение, будто соперник Брюса — начинающий спортсмен, пару недель в зал походил — и вперед, рубиться с великим! Но в любом случае стоит отметить высокую скорость работы рук у Ли. Думаю, это помогло бы ему добиться успехов в профессиональном боксе. На мой взгляд, из этого актерского трио именно у него были лучшие данные для того, чтобы выступать в ринге.

А вот у Ван Дамма вообще не увидел работы рук. Зато отмечу умение держать дистанцию и хладнокровие. Жан-Клод со своим упорством везде мог бы добиться успеха, в том числе и в боксе.

Лундгрен, откровенно говоря, очень медленный. В боксе важна скорость, а ее у Дольфа нет. Так же, как нет и сильного акцентированного удара: он не бьет, а будто толкает соперника, а это как раз следствие дефицита скорости. Олег Тактаров играется с ним как кошка с мышкой. Уверен, что при желании он мог бы закончить бой в любой момент.

Жан-Клод Ван Дамм против группы соперников

Егор Голубцов, боец клуба Ural Top Team команды «Рать», участник реалити-шоу «М-1 Fighter»:

— Никогда не был большим поклонником Брюса, но фильмы с его участием смотрел, конечно. По ролику, который наделал столько шума в интернете, у меня такое мнение: это скорее тренировочный бой, чем реальная схватка. Но специфические движения Брюса достойны внимания — очень интересно было бы посмотреть, как бы он защищался в бою с профи, какие козыри задействовал: свою уникальную скорость или техники, которые сейчас используются в ММА.

Фильмы Ван Дамма — классика. Любимая моя лента — «Кикбоксер»: шпагат на разрыв, сломанная голой ногой пальма, клей и стекло вместо бинтов! В детстве все эти штуки производили на меня неизгладимое впечатление. Сейчас, конечно, понимаешь, что это, мягко говоря, постановка, но зато как цепляет!

Ролик вроде бы снят на турнире по каратэ, а стиль работы похож, скорее, на тхэквондо: спортсмены совсем не бьют руками, только ногами фехтуют. Кстати говоря, в ММА есть успешные бойцы с базой тхэквондо — например, Энтони Пэттис. Считаю, что Жан-Клод мог бы построить карьеру в ММА, сделай он другой выбор. Но он выбрал кино, за что ему сердечное спасибо от всех мальчишек моего поколения!

Больше других похож на настоящую схватку боксерский матч между Лундгреном и Тактаровым. Это было реальное бойцовское шоу, люди, по всему чувствуется, готовились к работе в ринге всерьез. Про Тактарова и говорить не стоит: это, безусловно, легенда. Настоящий боец ММА! А вот Дольф удивил. Я не самый большой его поклонник, помню в основном по «Универсальному солдату». Не знал, что он настолько жесткий мужик в жизни — думал, это всего лишь образ.

Мне кажется, в матче с Тактаровым у них была ничья. Дольф дал отличный бой, шел вперед до конца. Уважуха ему!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх