На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

ОБОРОНА ДАГЕСТАНА (1999 г.)

Вот уже практически полгода Федеральная армия проводит антитеррористическую операцию на территории Чеченской Республики. День за днем Вооруженные силы теснят отступающих боевиков, которых в странах Запада представляют защитниками свободолюбивой чеченской демократии. Для того чтобы вспомнить, кто же все-таки начал войну, необходимо вернуться к августовским дням 1999 года, когда отряды Шамиля Басаева и Хаттаба напали на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана.

Агрессия официально началась 2 августа 1999 года вторжением нескольких тысяч боевиков (от 1,5 до 3 тысяч по различным источникам), захвативших 9 населенных пунктов в обоих районах горного Дагестана. При выборе этого направления боевики исходили из следующего: там нет войск; в кратчайшие сроки перегруппировать силы в этот труднодоступный район не удастся; жители помогали во время боевых действий в Чечне, следовательно, с радостью примут бандитов. Кроме того, удар с тыла в любой момент могут нанести боевики из Кадорской зоны, а в Новолакский район войдет бандформирование Надира Хачилаева.

Однако резкое неприятие народами Дагестана бандитского вторжения позволило Федеральному правительству действовать решительно. В кратчайшие сроки с помощью самолетов и вертолетов (Ан-22 «Антей» военно-транспортной авиации, Ми-26 и Ми-8 армейской авиации) на ТВД были переброшены необходимые силы и средства. Основная тяжесть операции легла на 58-ю общевойсковую армию (командующий генерал-майор Шаманов) СКВО, дислоцированную в Дагестане и других северо-кавказских республиках России. С помощью новой тактики, заключающейся в массированном использовании артиллерии и авиации удалось не только стабилизировать обстановку, но и вытеснить боевиков в Чечню. К 24 августа операция по освобождению территории Ботлихского и Цумадинского районов была завершена. На этом закончилась первая фаза на территории Дагестана. Впереди был штурм Кадорской зоны и бои в Новолакском районе республики.

Данный фоторепортаж отражает различные стороны взаимодействия войск и служб 58-й армии, а также приданных сил в ходе боев за овладение Ботлихским и Цумадинским районами Дагестана (2.08.1999 – 24.08.1999).

Пехота на тягаче МТ-ЛБ готовится к выезду на боевую операцию

На марше БТР-80, в воздухе вертолет Ми-8

Командирский вариант БТР-80К

Инженерная разведывательная машина «Скорпион» (местное название – прим. «Отваги»), созданная с использованием агрегатов БМП-2

Система залпового огня «Град» готовится к бою

Огневая позиция батареи 122-мм гаубиц Д-30А

Бронированная машина управления дивизионом буксируемой артиллерии «Клен»

Та же огневая позиция гаубиц Д-30А с другого ракурса

Тягач МТ-ЛБ занимает позицию на одном из горных перевалов

Тот же МТ-ЛБ на перевале

Тот же МТ-ЛБ на перевале

«Афганский» вариант САУ – 23-мм спаренная установка ЗУ-23 в кузове грузовика «Урал»

Выгрузка санитарного варианта БТР-Д из самолета

Еще одна импровизированная «САУ» – установка ЗУ-23 снабжена нештатным импровизированным щитом, на двери кабины висит бронежилет для защиты водителя от пуль и осколков

«Баня» в полевых условиях. На заднем плане видна КШМ на базе БТР-80 и «САУ» ЗУ-23 на БТР-Д

Боевая машина, очень популярная в августовских боях: установка ЗУ-23, смонтированная на БТР-Д

Лагерь российских войск: на переднем плане полевая кухня, на заднем БТР-Д с ЗУ-23, грузовик «Урал» 43202 и БМД-2

«Старушка» БМП-1 все еще в строю

Установка каткового минного трала на танк Т-72М1

Модернизированный вариант БМП-1 с установленным комплексом управляемого вооружения «Фагот»

Александр Сурков
Журнал «Танкомастер» №5 / 1999 г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх