На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Телепередачи из нашего детства. Большой фестиваль.

"Большой фестиваль" - одна из самых интересных и добрых передач, которую могли видеть те, чье детство пришлось на промежуток 1989-2001. Передача выходила в эфир на Ленинградском телевидении, которое в 1997 году исчезло из стандартной сетки вещания для Москвы (заменено на Культуру). Помню, что был необычайно раздосадован этим фактом.

Вместо скучных людей "Большой фестиваль" вели три кукольных персонажа: Правильный Тото, меланхоличный Веснушка и балбес Хоха, который вдобавок был говорящим ботинком. За 15 минут герои успевали разобрать жизненную ситуацию, показать мультфильм и попрощаться до следующего дня. Иногда (кажется, раз в неделю) троица устраивала экспозицию рисунков.

Сейчас уже очень сложно объяснить, почему так сильно нравилась эта передача. Может быть дело было в том, что на экране отсутствовали люди, что создавало иллюзию какого-то сказочного и уютного мира в котором хотелось пожить, а может просто было забавно наблюдать за проделками Хохи, слезами Веснушки и нравоучениями Тото. Ну и мультфильм, куда же без него...

Куклы, конечно же, говорили не самостоятельно. Тото озвучивал Андрей Князьков (как это ни странно, самый молодой в коллективе), Веснушку - Фаина Костина, а харизматичного Хоху - Ричард Богуцкий.

К величайшему сожалению, сейчас в Интернете практически отсутствуют фрагменты передачи, но на "Твоем кинескопе" все-таки кое-что отыскалось:



Забавно, в детстве разговоры героев казались приятным дополнением к мультфильму, а сейчас с куда большим интересом хочется посмотреть на них самих.

Изыскания в Контакте тоже принесли кое-какую пользу. Благодаря стараниям Анатолия Ясинского у ностальгирующих личностей появилась пища для дальнейшего ностальгирования:


Мастерская Маргариты Скриповой-Ясинской, автора кукол. Фото конца 80-х годов. В правом нижнем углу поблескивает глаз Собаки Баскервилей, которая бросалась на Михалкова в одноименном фильме.

Хоха, Веснушка и Таинственная Незнакомка из пушкинских времен.

Натюрморт с тыквой.

Фото от 27 апреля 2008 года. Квартира Маргариты Скриповой-Ясинской. Выставочные варианты Веснушки и Хохи.



Несколько ретро-кадров.
Говорят, что во время съемок последнего выпуска передачи в студии случился пожар. Актеры сразу же схватили самое дорогое, что у них было - кукол. Это притом, что запись была последней, а Хоха, Веснушка и Тото потом были уже не нужны...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх