На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

Разворот над Атлантикой: как это было

Ровно 20 лет назад, весной 1999 года случилось событие, которое мы сегодня знаем как "Разворот над Атлантикой". Сегодня этот инцидент вошел в учебники по отечественной истории, а тогдашнего премьер-министра РФ почти считают героем за столь смелый и решительный поступок.

Давайте вернемся на 20 лет в прошлое, и посмотрим на подробности одного из самых дискуссионных событий конца 90-х в России.

 

Итак, хроника событий 23-24 марта 1999 года:

23 марта в 10.45 самолет Примакова вылетел из правительственного аэропорта "Внуково-2". Главная цель визита в США - убедить американцев в целесообразности выделения России кредита МВФ суммой почти в $5 млрд. 

В 14.50 самолет приземлился в ирландском аэропорту "Шеннон" для проведения переговоров с главой правительства Ирландии Берти Ахерном Евгений.

Уже в 16.30 после переговоров Примаков вылетел в Вашингтон.

В 17.00 Примаков в самолете позвонил вице-президенту США Альберту Гору.

Через 4 часа, в 21.00, когда новость о позиции НАТО по бомбардировке Югославии дошла до Евгения Максимовича, он второй раз позвонил Гору, и спросил у него, действительно ли это так. На что Гор ему ответил, что НАТО уже приняло решение бомбить Белград, и будет это делать вне зависимости от позиции Москвы.

Не долго думая, Примаков позвонил президенту России Борису Ельцину, который в тот момент после длительного лечения в ЦКБ, находился в санатории "Русь". Разговор был недолгим, так как еще до вылета в США премьер-министра, они с президентом обсуждали вариант действий на случай решения НАТО.

Уже через 15 минут, в 21.15 самолет Примакова развернулся и взял курс на Москву.

В 22.00 в Москве президент Борис Ельцин распорядился о созыве экстренного заседания Совета безопасности.

24 марта в 7.00 самолет с Примаковым приземлился во "Внуково-2".

В аэропорту Примакова уже поджидали десятки журналистов, готовые взять комментарий из первых уст. Военные поздравляли премьер-министра с правильным решением.

 

Утренние газеты вышли с совершенно разными заголовками насчет разворота над Атлантикой. Одни писали, что это был разворот не самолета, а разворот во всей внешней политике России. Другие - что это было единственно правильным решением. КоммерсантЪ вышел с огромным заголовком на первой полосе о том, что по вине Примакова Россия потеряла возможность получить 15 000 000 рублей - спасительный для экономики и миллионов россиян кредит.

 

В конце недели вышел очередной выпуск программы "Куклы" на НТВ, в котором Примаков Ельцину за рюмкой коньяка, докладывая последние известия, рассказывал о развороте самолета.

 

В будущем этот инцидент станет едва ли не самым ярким эпизодом биографии Евгения Примакова, и об этом он будет не раз вспоминать в интервью и документальных фильмах.

Картина дня

наверх