На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Горбачев допускает создание нового Союза в границах СССР

Экс-президент СССР также рассказал, почему в 1991 году не пытался арестовать республиканских лидеров, подписавших "Беловежские соглашения"

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Экс-президент СССР Михаил Горбачев допускает возможность появления в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства.

"Советского Союза - нет, а Союза - да. Я считаю, что Союз новый может быть", - заявил он в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР. "В прежних границах и с тем же составом, добровольно…", - уточнил он.
"Это пахло гражданской войной"

В интервью ТАСС, приуроченном к годовщине подписания документов о фактической ликвидации СССР - так называемых "Беловежских соглашений", Михаил Горбачев объяснил, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука. Экс-президент СССР высказал мнение, что арест республиканских лидеров мог обернуться гражданской войной. "Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", - сказал он.

По мнению бывшего советского лидера, факторами, подтолкнувшими к распаду Советского Союза, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.

"Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП", - предположил он. Подчеркивая, что отстаивал Союз "до конца", Горбачев не снимает и с себя доли ответственности за произошедшее. "Мне надо было порвать с этой сворой (высшей советской бюрократией, создавшей ГКЧП и пытавшейся отстранить Горбачева от власти в август 1991 года - прим. ТАСС), я их иначе не могу назвать", - считает он.

Горбачев также утверждает, что видел проявления "властолюбия" Бориса Ельцина еще в бытность его партийным руководителем. "Он очень переживал и очень был недоволен, отсюда все его протесты, что он не член Политбюро…", - заявил бывший советский лидер, который также возглавлял и КПСС. По его мнению, Ельцин просто "не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром".

8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали в Беловежской пуще документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества независимых государства. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий президента СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх