На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Общество «Память»: У истоков Русского фашизма.

 

Поднявшееся и расправившее крылья на волне перестройки общество со звучным названием «Память» зародилось, где-то в середине 80-ых и долгое время позиционировала себя как культурно-историческая организация. Ставившее перед собой сугубо благие задачи по сохранению культурного наследия. Общество охранителей культурных и исторических памятников вобрало в себя любителей книг самиздата и исторического туризма. Совершенно различных по своему социальному статусу людей объединяли идеи превосходство всего русского над всем советским.

Движение быстро стало модным в среде перестроечной интеллигенции. Его облюбовали страдающие за Россию художники, поэты и писатели. Среди которых были такие известные персоны, как И. Глазунов, И. Кобзев, Ю. Селезнев, С. Куняев и многое другие. У общества появились духовные наставники, напомнившие благие идеи сакральным смыслом. Любителям русской истории внедрялась идея их собственной богоизбранности.  Низменные инстинкты тешились наполненными шовинизмом идеологическими химерами.  

   

Под прикрытием возрождение якобы утраченной истории транслировались откровенно фашистские идеи. Взывающие всех от академика до сантехника объединится в борьбе с иудейско-масонским игом. Олицетворением которого был разумеется Советский Союз. 

Перед стремительно набиравшим популярность патриотическим историко-литературным обществом были открыты двери Домов Культуры и райисполкомов. В неокрепшие умы многочисленных посетителей лекций внедрялись конспирологические теории, о том что во всех бедах России виноваты масоны. Лились горькие следы о невинно убиенных «большевицкими палачами». Помимо борьбы с масонами за русское возрождение, общество поддерживало горбачевскую антиалкогольную компанию.

 В конце 80-ых отделения «Памяти» появляются сначала в Риге, а затем расползаются по всему Союзу.

К тому времени от первоначальных благих намерений по сохранению исторических памятников не осталось и следа.  Движение превратилось в группу поддержки Ельцина, топившею за новую Русскую власть под православно-монархическими знаменами.

Однако откровенно про фашистские идеи общества не нашли отклика среди населения. После развала Союза объединение начало распадаться, и отложившиеся деятели составили основу националистических и православно-монархических движений капиталистической России.        

Картина дня

наверх