На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

8 учительниц, которых мы полюбили в советском кино

Мы любим рассуждать о том, что в школу должны идти работать больше мужчин. Но тем не менее, профессия учителя в нашей стране была и остается преимущественно женской. Даже на уровне речи и восприятия: «врачиха», «повариха» и прочее — коряво и не по-русски. Ну а «учитель Ирина Владимировна» — разве кто-то скажет? Специально ко Дню учителя Максим Гареев собрал самые трогательные образы учительниц из советского кино.

1. «Весна на Заречной улице» (СССР, 1956) — Татьяна Сергеевна

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице». Режиссеры — Феликс Миронер и Марлен Хуциев, 1956 год

На вершине ностальгического топа фильм, благодаря которому в СССР и появилось само понятие «культовое кино». В этом тексте будет много риторических вопросов, и вот первый из них: разве можно забыть ту учительницу вечерней школы, сразившую наповал одного из своих учеников и по совместительству лучшего сталевара завода? Может быть, ее поведение сейчас покажется кому-то смешным, но 60 лет назад за женщин боролись. К сожалению, в дальнейшем Нина Иванова толком больше ничего и не сыграла, фактически порвав с кинематографом. Так что в памяти миллионов она так навсегда и осталась «Татьяной Сергеевной».

2. «Доживем до понедельника» (СССР, 1968) — Наташа Горелова

Кадр из фильма «Доживем до понедельника». Режиссер — Станислав Ростоцкий, 1968 год

В классической школьной драме Станислава Ростоцкого образов учителей много. Но мы выбрали Наташу Горелову в исполнении Ирины Печерниковой — недавнюю выпускницу, только начавшую преподавать английский в родной школе и безответно влюбленную в своего бывшего педагога Илью Семеновича Мельникова. Мы видим лишь нескольких дней из жизни обычной советской средней школы, но успеваем оценить накал нешуточных страстей. И образ учительницы со взором горящим, волею судьбы оказавшейся в эпицентре событий, крепко западает в душу.

3. «Большая перемена» (СССР, 1972) — Светлана Афанасьевна

Кадр из фильма «Большая перемена». Режиссер — Алексей Коренев, 1972 год

А в этом не менее культовом телефильме о вечерней школе колоритных учителей еще больше. Но с фаворитом здесь проще: учительница русского языка и литературы Светлана Афанасьевна (Наталия Богунова) пытается скрывать ото всех свой брак с главным школьным хулиганом — Ганжой (Александр Збруев). Сами понимаете, такое скрыть просто невозможно. Да что тут рассказывать, сами все видели примерно миллион раз. Наталия Богунова после выхода этой картины сразу же проснулась знаменитой, а картина как литая вошла в пантеон советского кино.

4. «Ирония судьбы или С легким паром» (СССР, 1975) — Надежда Васильевна

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Режиссер — Эльдар Рязанов, 1975 год

Ну если уж «Большую перемену» видели абсолютно все, то «Иронию судьбы» и вовсе знаем наизусть. Самое народное, самое трогательное, самое новогоднее отечественное кино тоже должно быть здесь. Потому что та самая Надя, или лучше Надежда Васильевна — учительница русского языка и литературы. Образ, сложившийся из внешности актрисы Барбары Брыльской и голосов Валентины Талызиной и Аллы Пугачевой, навсегда останется в истории советского кино. Как и ее развеселых коллег-подружек в исполнении той же Талызиной и Лии Ахеджаковой, трогательно подпевавших в нужных местах во время исполнения песни про вагончики.

5. «Ключ без права передачи» (СССР, 1976) — Марина Максимовна

Кадр из фильма «Ключ без права передачи». Режиссер — Динара Асанова, 1976 год

Динара Асанова всю свою, к сожалению, недолгую карьеру снимала фильмы о подростках. И несколько из них моментально стали признанными жанровым шедеврами. Для наших целей как раз подходит картина «Ключ без права передачи» о молодой классной руководительнице-бунтарке Марине Максимовне и ее взаимоотношениях с классом, директором школы, коллегами и родителями учеников. С героиней Елены Прокловой далеко не во всем можно согласиться, и далеко не всегда нужно быть на ее стороне, однако образ получился что надо. И сыграно филигранно.

6. «Розыгрыш» (СССР, 1976) — Мария Васильевна

Кадр из фильма «Розыгрыш». Режиссер — Владимир Меньшов, 1976 год

Дебютная работа Владимира Меньшова — кино далеко не идеальное. Да и Дмитрий Харатьян в главной роли, если честно, заметно переигрывает. Но разве можно просто так взять и выкинуть из памяти песню «Прощальный вальс», навсегда ставшую школьным гимном? И разве можно пропустить мимо себя трогательную учительницу математики и классную руководительницу Марию Васильевну в исполнении выдающегося мастера эпизода Евгении Ханаевой?

7. «Расписание на послезавтра» (СССР, 1978) — Антонина Сергеевна

Кадр из фильма «Расписание на послезавтра». Режиссер — Игорь Добролюбов, 1978 год

Эта картина не так популярна, как ее предшественники в нашем списке, но она по-своему оригинальная и запоминающаяся. Маргарита Терехова на сей раз предстает в роли учительницы русского языка и литературы, перешедшей на работу из обычной средней школы в элитную физико-математическую имени Льва Ландау. И противостояние физиков и лириков разгорается с невиданной доселе силой. Конечно, выбор исполнительницы довольно-таки необычный, особенно если учесть, какой Терехову мы навсегда запомнили. Но шаблоны иногда рвать все-таки нужно, и фильм именно этим и занимается.

8. «4:0 в пользу Танечки» (СССР, 1982) — Татьяна Ивановна

Кадр из фильма «4:0 в пользу Танечки». Режиссер — Радомир Василевский, 1982 год

Если вы забыли или вовсе не знали о понятии «взять шефство», то вам сюда. В основе сюжета незамысловатая история о молодой классной руководительнице пятого «Б», над которой ее подопечные сразу же решили взять шефство. Да, разумеется, их взаимоотношения пройдут через все шероховатости и станут идеальными, но ведь мы уже больше 30 лет наблюдаем за приключениями героини Натальи Флоренской. И думаю, что наши дети тоже будут с удовольствием наблюдать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх