На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

5 современных книг, которые расскажут подросткам о 90-х

От готического комикса до современного учебника истории (почти) от Зыгар

Очереди, пейджеры, первые мобильные телефоны, модемный интернет, новые русские, отставка президента и салоны видеопроката. Для современных школьников всё это было примерно так же давно, как советское время (или Средневековье). Книжный обозреватель и автор телеграм-канала »Женщина пишет» Мария Бурова выбрала несколько книг, которые помогут показать детям, как жили в 90-х, а взрослым — вспомнить свою юность.

1. «Три четверти» Анна Красильщик

Издательство «Белая ворона»

Первый подростковый роман Анны Красильщик начинается с вольного пересказа событий августовского путча. Главной героине 12 лет, и ей всё интересно: почему весь день показывают унылое «Лебединое озеро», что такое демократия и какая жизнь её теперь ждёт. С последним пунктом разбираться приходится самостоятельно в новой школе. Здесь все подчиняются главному закону лихого времени: кто наглее, тот и прав. За силу в классе отвечает сын учителя. Он раздаёт одноклассникам клички, решает, какую музыку они слушают, кого в классе унижают и как надо одеваться. Семиклассник хоть и не ходит в малиновом пиджаке, но чувствует себя хозяином школьного мира и каждую четверть выбирает новую жертву. Кнопки на стуле, обидные слова на школьной доске и домогательства в коридоре — знакомая история многим, кто в детстве был жертвой буллинга. Трудно сказать, было ли 20 лет назад это явление каким-то особенным, но выбор между добром и злом был тогда ещё сложнее: делать его надо было быстро, так что на собственное мнение не оставалось времени.


2. «Вся кремлёвская рать. Краткая история современной России» Михаил Зыгарь

Издательство «Альпина Паблишер»

Кажется, подростки сейчас интересуются политикой чуть ли не больше всех. Разобраться в истории современной России поможет книга журналиста и писателя Михаила Зыгаря. В ней он пытается обдумать 15 лет политической жизни страны — с 2000 по 2015 годы, при этом затронув немаловажные события и героев 90-х. Подготовительная работа над книгой была внушительной: Зыгарь провёл несколько сотен интервью с людьми из ближайшего окружения действующего президента, а затем семь лет обдумывал эти разговоры. Наверное, именно благодаря такой выдержке текст не получил ни однозначных оценок, ни порицаний. Да и главного ответственного лица за промахи и победы тут найти сложно. Автор говорит об истории как о действии коллективном, так что одного виноватого не сыскать. История страны получилась историей случайностей и ошибок, совершённых независимо друг от друга.


3. «Мортал комбат и другие 90-е» Евгения Овчинникова

Издательство «КомпасГид»

Как призналась писательница Евгения Овчинникова в одном из интервью, её родителям пришлось справляться со всеми ужасами 90-х. Она же старалась превращать любые проблемы в развлечения. Именно поэтому в её сборнике рассказов о жизни в небольшом казахстанском городке нет ничего пугающего, только обычное детство в необычное время. Походы в салоны видеопроката, коллекционирование вкладышей от жвачек «Турбо», танцы под Backstreet Boys и бесконечные очереди — маркеров эпохи здесь предостаточно. Истории о прошлом обрамлены и историей современной — у автора гостит 14-летний племянник. О 90-х он почти ничего не знает, но долго в неведении ему быть не приходится. Тётя пишет о своём детстве увлекательно и с нескрываемой ностальгией, так что он каждый раз сомневается, а не выдумка ли это.


4. «ШУВ» Ольга Лаврентьева

Издательство «Бумкнига»

Двое детей играют в войну в Чечне, расстреливают плюшевых диктаторов, а ещё строят дома с башенкой, как у всех новых русских. Они живут в 1998 году, и их воображение далеко от реальности не уходит. Смерть их соседа по даче становится ещё одной игрой — на это раз можно стать детективами и провести собственное расследование. Реконструировать события они решают в форме комикса с элементами готического романа. Они внимательно слушают разговоры взрослых и зарисовывают всё то, за что в 90-е возвращаться совсем не хочется. Родители соседа — пьяницы, а сам он в 15 лет сидел на наркотиках. Дух лихого времени царит даже в выдуманном ребятами загробном мире: подвозит умершего героя Виктор Цой, а временный приют он находит во дворце братвы. Конечно, узнать, что на самом деле стало причиной смерти молодого человека, дети так и не смогли, зато образ героя 90-х для будущих поколений составили подробный.


5. «Дальше жить» Наринэ Абгарян

Издательство «АСТ»

Этнополитических конфликтов на 90-е выпало достаточно. Новой роман Наринэ Абгарян посвящён армяно-азербайджанскому противостоянию, которое в начале 90-х привело к боевым действиям. «Дальше жить» — это тридцать рассказов не о борьбе, а об оставшемся после неё горе, которое буквально заходило в каждый дом родного для автора города Берда. Местные жили в эпицентре чёрной мглы, отнимающей жизни без всякого разбора, долгие годы, но на книжных страницах стреляют редко. Оставшись в своих нетронутых, полуразрушенных или заново выстроенных домах они всё ещё помнят каждого погибшего близкого человека. Общее для всех условие выживания — всеми силами верить, что жизнь справедливее смерти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх