На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кэтрин Ермилова
    У Лады нет сестры! Хвать врать тут и вбросы делать.Популярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Точно! Лада Потряссюде поет, одна из лучших наших певиц, и очень красивая  с шикарной фигуройПопулярная в 90-ы...
  • Кэтрин Ермилова
    Она очень хорошая как человек, это правдаПопулярная в 90-ы...

Пять отечественных фильмов, которые вышли в год развала СССР

Пять отечественных фильмов, которые вышли в год развала СССР Кадры из фильмов

1991 год стал переломным моментом в новейшей истории нашей страны. Именно тогда, 26 лет назад, советская держава перекратила своё существование. Бывшие республики получили независимость, в России наступил глубочайший экономический и культурный кризис. Тем не менее, даже в эти смутные времена в нашей стране продолжали ставить спектакли, писать книги, сочинять и играть музыку и, конечно, снимать кино.

Teleprogramma.pro вспомнила самые яркие ленты, премьера которых состоялась в 1991 году.

1

«Афганский излом» (режиссёр Владимир Бортко)

Афганский изломКадр из фильма

Эта остросюжетная картина стала одним из первых боевиков, которые были сняты в нашей стране. Фильм рассказывает историю, которая разворачивается накануне вывода советских войск из Афганистана. Главную роль командующего подразделением десантников майора Бандуры исполнил известный советским зрителям по сериалу «Спрут» итальянский актёр Микеле Плачидо. «Афганский излом» снимали в Таджикистане. В феврале 1990 года кинематографисты оказались в самом эпицентре народных волнений в Душанбе. Вся съёмочная группа была в срочном порядке эвакуирована военными, однако во время беспорядков был убит администратор картины Никита Матросов. Это трагическое событие на несколько месяцев выбило из рабочей колеи его коллег. Оставшийся материал позже был отснят на территории Крыма и в Сирии.

2

«Виват, Гардемарины!» (режиссёр Светлана Дружинина)

Виват, гардемариныКадр из фильма

Премьера второй части приключенческого мини-сериала Светланы Дружининой 1988 года «Гардемарины, вперёд!» состоялась 31 августа 1991 года. Вообще фильм должен был выйти в прокат 19 августа, однако премьерный показ пришлось перенести почти на две недели из-за Августовского путча. Звезда первой картины о приключениях российских гардемаринов актёр Владимир Шевельков, который сыграл Никиту Оленева, до сих пор считает своё участие в этом проекте провалом. После этой роли артисту перестали предлагать какие-либо серьёзные роли. Именно поэтому Шевельков отклонил предложение Дружининой и не стал сниматься в продолжении. Было принято решение ввести в сюжет вместо Никиты его брата, роль которого досталась Михаилу Мамаеву. Михаил Боярский, роль которого в оригинальной картине запомнилась всем зрителям, из-за конфликта со Светланой Дружининой, категорически не хотел принимать участие в съёмках картины «Виват, Гардемарины!» Он попросил, чтобы режиссёр «убила» его персонажа, чтобы провести на площадке как можно меньше времени.

3

«Гений» (режиссёр Виктор Сергеев)

ГенийКадр из фильма

Главную роль в этой криминальной картине исполнил Александр Абдулов. Он сыграл бывшего инженера-изобретателя, который создал несколько хитрых технически устройств, при помощи которых его знакомые провернули не одну преступную афёру. Этот фильм сильно отличался от советских детективов, в которых все стражи порядка были изначально хорошими, а преступники плохими. Персонаж Абдулова — злодей обаятельный, вызывающий симпатию. Картину «Гений» снимали три месяца. В кинотеатрах фильм шёл меньше недели, однако и за это короткое время «Гений» стал одним из лидеров отечественного проката — картину за несколько дней посмотрело колоссальное количество зрителей. Творческий тандем Александра Абдулова и Иннокентия Смоктуновского в этой картине стал одним из символом нашего кино 90-х.

4

«Лох — победитель воды» (режиссёр Аркадий Тигай)

Лох - повелитель водыКадр из фильма

Сюжет этого фильма был в те смутные годы очень актуален. Сюжет картины рассказывает о двух друзьях, инженере и ветеране боевых действий в Афганистане, которые решили открыть компьютерный клуб. Вероломные рэкетиры убивают одного из друзей. Главный герой фильма, тихий и застенчивый «ботаник», решает отомстить бандитам и вступает в смертельную схватку с головорезами в одиночку. Центрального персонажа картины исполнил известный композитор и авангардный музыкант Сергей Курёхин. Критики дали очень высокие оценки этому произведению за достоверность и злободневность. Действительно, сразу после развала Советского Союза страну захлестнула волна преступности. Бандиты на несколько лет полностью вышли из-под контроля службы правопорядка.

5

«Не будите спящую собаку» (режиссёр Анатолий Бобровский)

Не будите спящую собакуКадр из фильма

Эта авантюрная комедия признана одним из лучших фильмов 90-х, снятых в подобном жанре. В основе сюжета ленты судьба расхитителя социалистической собственности, которого подставляет недавно вышедший из тюрьмы аферист-рецедивист. Ставший жертвой мошенника, главный герой картины готов заплатить любые деньги, только бы не угодить за решётку. Роль не лишённого обаяния и таланта к перевоплощению преступника по кличке Чибис исполнил артист Алексей Жарков. Работа в этой картине стала одним из самых ярких эпизодов в творческой жизни недавно ушедшего от нас Жаркова.

А какие фильмы, вышедшие в 1991 году, на стыке эпох, любите вы? Делитесь названиями в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх