На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Будаев
    А где "Руины Страны Советов"? Только Припять. И то из-за радиации!Заброшенные парки...
  • Gennady Sokolovsky
    Все воры прошлых десятилетий в гробах переворачиваются - "вор" выходит по УДО....По УДО выходит гл...
  • Sergey
    так какой же он вор! это же у них за падло.... или сейчас все можно?По УДО выходит гл...

«Шарп». Сериал из 90х

«Шарп» - это один из тех телесериалов, которые обычно не пользуется любовью и известностью среди большинства зрителей за пределами Англии, где и был снят сериал. Это говорит о том, что плохо подобраны актеры? Нет. Плохой сценарий? Снова – нет. А ответ простой – эпоха Наполеоновский войн, не самая популярная тема для массового зрителя.


Сериал «Шарп» (русскоязычный вариант названия «Приключения королевского стрелка Шарпа») создан по серии романов Бернарда Корноуэлла. Книг было написано 21 том (плюс несколько рассказов), а на экраны вышел сериал из 14 серий и два полнометражных художественных фильма.


Главный герой сериала – Ричард Шарп – солдат из самых низов, причем сирота. А для Англии 19 века, это полный крест на военной карьере. Только знать имеет шансы получить офицерское звание. Но как оказалось часто носители графских титулов, не имеют и части храбрости и боевого опыта простого английского солдата.

Каждая серия «Шарпа», это отдельный кинофильм (длительностью примерно в полтора часа), про военные приключения небольшого отряда опытных королевских стрелков. Главную роль в первом фильме получил малоизвестный молодой британский актер Шон Бин, который и стал бессменным исполнителем роли стрелка Шарпа. Первая серия – «Стрелки Шарпа» вышла в 1993 году. Во второй серии в том же году «засветился» еще один малоизвестный тогда актер Дэниел Крейг. В серии номер четыре (1994) год можно увидеть Элизабет Херли. В 14 серии (1997) снялся Пол Беттани.

Сериал полюбился британскому зрителю. Что вполне нормальное явление – любит народ смотреть фильмы про своих героев. Будь то Вторая Мировая Война или Наполеоновское нашествие.


В середине 90х несколько серии «Шарпа» были показаны по российскому телевидению. Особой популярности они, увы не получили. «Английский спецназ» с кремневыми ружьями 19 века – такое нравится либо любителям исторических фильмов определенной эпохи, либо приверженцев жанра «экшн», так же определенной эпохи.


Что любопытно, несколько серий «Шарпа» снимались в Крыму. Вот так горы Крыма стали горами Испании. Ну, а действия двух художественных фильмов (2006 и 2008 годы) происходили и снимались в Индии. Кстати в одном из фильмов можно увидеть еще одно знакомое любителям кино лицо – актрису Падме Лакшми.

Чем же может привлечь современного зрителя этот сериал? Каждый найдет в нем что-то свое – интригу, любовную линию, батальные сцены, детективный сюжет в некоторых эпизодах. В «Шарпе» нет компьютерной графики – реконструкторы со всего мира, участвовали в батальных сценах сериала. «Шарп» без всякого сомнения был для актера Шона Бина той «ступенькой», которая привела его в большое кино. К участию в том же «Властелине колец» например…


В общем если вы поклонник таланта Шона Бина, «Наполеон» для вас не только жирный калорийный торт и есть желание посмотреть что-то новое (вернее забытое старое) то «Шарп» вполне неплохой выбор. Есть свое очарование в старых телесериалах...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх